創業日創業日

Seminar

2017年5月19日(星期五)
時間題目登記
上午 11:00 -
下午 12:45
(A1) 開幕及主題演講 —《願景領航: 窺探未來》
語言:粵語
地點:The Assembly
主禮嘉賓 劉鳴煒先生, BBS, JP
青年事務委員會主席
講者 龍沛智先生
WeLab 創始人及首席執行官
 周勝馥先生
Lalamove 創始人及行政總裁
 郭頌賢先生
Tink Labs 創辦人兼行政總裁
主持 蘇頌禮先生
啓動香港合夥創辦人
下午 01:30 -
下午 04:00
(P1) 創投融資路演大賽
STARTHUB 3.0 創投融資路演大賽,是全港最具規模的創業大賽之一,過往兩屆成功吸引過百創業項目及中港兩地投資機構參與。

本屆大賽獲香港貿發局及科學園支持,天使投資基金會將撥出2,000萬港元資金跟投十大最具投資價值大獎項目。

*報名詳情,請按此

語言:粵語
地點:The Pitchathon Spot
主辦機構 初創匯
 天使投資基金會
下午 02:00 -
下午 03:00
(B1) Trend Projector – 潮遊科技
語言:粵語
地點:The Big Tent
講者 龐維銘先生
問問旅友 Co-Founder and Director
 張曉彤小姐
租遊列國創辦人及行政總裁
主持 項明生先生
旅遊達人
下午 02:00 -
下午 02:45
(W1) 網上創業全面睇 (一)
語言:粵語

*由參展商負責演講
地點:Open Forum 2
講者 日韓站
 腔棘魚有限公司
 Wharf T&T eBusiness Limited
下午 02:30 -
下午 03:30
(A2) Trend Projector – 當初創遇上大數據
語言:英語
地點:The Assembly
講者 蘇頌禮先生
Citymapper Hong Kong 總經理
 黃平花小姐
冠思控股有限公司聯席行政總裁
 司徒睿先生
Head of Hong Kong Office, 55 The Data Agency
下午 03:00 -
下午 04:00
(L1) Start-up Atlas – 眾籌 ‧「種」出初創
語言:英語
地點:The Lounge
講者 Ms Nicole Denholder
Founder and CEO, Next Chapter
 高家晉先生
Umadx Online (Hong Kong) Limited 創立人及行政總裁
 Mr Florian Simmendinger
CEO & Co-Founder, Soundbrenner Limited
下午 03:30 -
下午 04:30
(W2) 初創錦囊: 管理篇 (一)
語言:粵語

*由參展商負責演講
地點:Open Forum 1
講者 公司註冊處
 香港特別行政區政府知識產權署
 連城會計師事務所有限公司
 商靈系統(香港)有限公司
下午 04:30 -
下午 05:30
(A3) Trend Projector – 智能型時代
語言:英語
地點:The Assembly
講者 Mr Eric Thain
Managing Director & Head of Digital Innovation China, LEWIS
 陳渭民先生
盈創科技(香港)有限公司執行董事
 Mr Gerardo Salandra
CEO & Founder, Rocketbots Limited
下午 04:30 -
下午 05:30
(L2) Start-up Atlas – 投出一片天
語言:粵語
地點:The Lounge
講者 譚偉豪博士, JP
香港英諾天使基金合夥人
 林溢鋒先生
Managing Partner, T12M Ventures Ltd.
 陳海麗小姐
Managing Partner, Click Ventures Ltd.
 劉小鷹先生
老鷹基金創始管理合伙人
協辦機構 香港天使投資脈絡
下午 04:30 -
下午 06:00
(P2) STARS Pitch
香港工業總會 (工總) 轄下香港初創企業協會於2017年初舉辦企業指導計劃 (STARS Programme)。被選出的初創企業家將獲得導師指導、生產及營商方面的合作機會,並於貿發局創業日介紹其「物聯網」的創新意念。

語言:英語
地點:The Pitchathon Spot
主辦機構 香港初創企業協會
下午 04:30 -
下午 05:45
(W3) 初創支援 – 創業基金及培育計劃 (一)
語言:粵語

*由參展商負責演講
地點:Open Forum 2
講者 4 Cats Limited
 橫琴國際商務有限公司
 保良局
 工業貿易署中小企業支援與諮詢中心
 廣州南沙粵港澳(國際)青年創新工場
 深圳前海深港青年夢工場
 珠海橫琴 • 澳門青年創業谷
下午 05:00 -
下午 06:30
(P3) CoCoon Advanced Pitch @ E-Day
CoCoon Advanced Pitch 可讓入選決賽或已勝出的創業團隊進一步深化計劃理念,優化產品及吸納投資者。立即參與 Advanced Pitch,運用策略深化計劃概念。

語言:粵語/ 英語
地點:The Big Tent
協辦機構 浩觀
2017年5月20日(星期六)
時間題目登記
上午 10:00 -
下午 05:00
Start-ups Meet Talent 初創企業招聘日
WHub 與香港貿發局合辦的 Start-ups Meet Talent 讓本地初創企業與有意加入團隊的人才與直接交流,初創企業更將於活動期間即場進行招聘及面試。

*有關詳情,請按此
地點:Exchange
協辦機構 WHub
上午 10:15 -
下午 12:30
創業速配活動
青協與香港貿發局推出全新創業速配活動「Start-up Mixer」, 讓你迅速認識70多位來自不同行業人士交流,掌握行業脈搏。 參加者更可現場向多位星級導師及知名創業家取經, 增長營商智慧,啟迪新思維。

*報名詳情,請按此
地點:The Assembly
協辦機構 香港青年協會
上午 11:00 -
上午 11:45
(W4) 初創錦囊: 管理篇 (二)
語言:粵語

*由參展商負責演講
地點:Open Forum 1
講者 會計妹有限公司
 退休長者協會有限公司
 陳曉敏會計師事務所
上午 11:30 -
下午 12:30
(L3) Start-up Atlas – 初創法律是咁的
語言:英語
地點:The Lounge
講者 Mr Chris Sykes
Co-Founder and Head of Legal, Dragon Law
 陳曉峰先生, MH
翰宇律師事務所合夥人
下午 12:00 -
下午 01:00
(B3) Start-up Atlas – 企業杏林2.0 : 成長駭客及快速達致規模化的方法
語言:粵語
地點:The Big Tent
講者 梁珮珈小姐
酷遊天國際旅行社有限公司東南亞地區市場總監
 岑迪贊先生
士多香港有限公司首席執行官
 彭澤邦先生
LalaMove前香港區總監及德勤顧問 經理
主持 陳家樂先生
創業人誌共同創辦人兼總編輯
主辦機構 晉峰青年商會 (國際青年商會香港總會成員)
下午 12:00 -
下午 12:45
(W5) 初創錦囊: 市場營銷篇
語言:粵語

*由參展商負責演講
地點:Open Forum 2
講者 SOLO Limited
 The Wave
 Shining Plus Group Limited
下午 01:30 -
下午 06:00
(P4) Startup Weekend Hong Kong Bootcamp 初創新手比拼營
Fireside Chat:

- 李安婷小姐 - Oddup分析師

- 黃貝芝小姐 - 職到Co-Founder & CEO

Bootcamp:

參賽者互相比拼,體驗創業的氣氛和過程,同時激發創業構思,將點子變成可以實踐的業務。

*報名詳情,請按此

語言:英語
地點:The Pitchathon Spot
協辦機構 Startup Weekend Hong Kong
下午 02:00 -
下午 03:00
(A4) Trend Projector – 爆發AR/VR潛能
語言:粵語
地點:The Assembly
講者 梁詠倫先生
優孚奧教育有限公司首席執行官
 許志達先生
最核心有限公司創辦人及開發總監
 田浩洋先生
高視維創意傳播有限公司聯合創辦人
下午 02:00 -
下午 03:30
(W6) 極速創業
語言:粵語

*由參展商負責演講
地點:Open Forum 1
講者 上玉集團投資有限公司
 華富達照明科技有限公司
 宏利人壽保險(國際)有限公司
 People Impact (Hong Kong) Intelligence Training Limited
 深圳中港企業服務有限公司
 Food Channel Limited
下午 02:30 -
下午 03:30
(L4) Pioneer Meetup
語言:粵語
地點:The Lounge
講者 趙子翹先生
創奇思行政總裁
 杜偉樑先生
CEO, Vitargent (International) Biotechnology Limited
 張遴琪先生
甲茵科技有限公司 CEO
主持 李根興博士
盛滙商舖基金管理有限公司創辦人及行政總裁
下午 03:00 -
下午 04:00
(B4) Trend Projector – 創科 • 推動行業變革
語言:粵語
地點:The Big Tent
講者 羅正義先生
肥美有限公司聯合創辦人
 顏林禧小姐
Head of Business Development, Bindo Labs Limited
 謝權華先生
團信有限公司副主席
下午 03:00 -
下午 03:45
(W7) 網上創業全面睇 (二)
語言:粵語

*由參展商負責演講
地點:Open Forum 2
講者 易一有限公司
 晨暉科技有限公司
 MOTIVE POWER Limited
下午 04:00 -
下午 05:00
(A5) Trend Projector – FinTech 起義
語言:英語
地點:The Assembly
講者 Ms Veronika Kuznetsova
Managing Director, SuperCharger FinTech Accelerator
 江慶恩先生
TNG Wallet (香港人的電子錢包) 行政總裁及始創人
 榮南先生
CEO & Co-Founder, HEYCOINS Limited
 Dr Florian M Spiegl
Co-Founder & COO, FinFabrik
協辦機構 SuperCharger FinTech Accelerator
下午 04:00 -
下午 05:30
(L5) Start-up Atlas – 2017 前海深港澳青年創新創業大賽簡介會
語言:粵語
地點:The Lounge
講者 黃麗芳小姐
前海國際聯絡服務有限公司副總經理
 劉金成先生
Conzeb Limited 副總裁及科學主任
 何紫綸小姐
星始制作有限公司營運總監
 蔡樺澧先生
點碩科技集團有限公司創辦人
主辦機構 前海國際聯絡服務有限公司
下午 04:00 -
下午 05:00
(W8) 初創支援 – 創業基金及培育計劃 (二)
語言:粵語

*由參展商負責演講
地點:Open Forum 1
講者 香港設計中心有限公司
 香港科技園公司
 五邑青年總會
 源科科技有限公司
下午 04:45 -
下午 05:45
(B5) Start-up Atlas – 精益創業: 矽谷初創秘道
語言:粵語
地點:The Big Tent
講者 羅偉鴻先生
仁人學社董事
 鄭耀彤先生
社區發展推動基金有限公司創辦人及主席
 保良局青年創業基金資助項目